Posso alterar algo no Projeto aprovado na Lei de Incentivo a Cultura?

Isto apenas significa que caso você tenha planejado e você observou alguma alteração necessária para o sucesso de seu projeto.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Posso alterar algo no Projeto aprovado na Lei de Incentivo a Cultura?
Vídeo falando sobre as alterações no Projeto na Lei de Incentivo a Cultura

Posso alterar algo no Projeto aprovado na Lei de Incentivo a Cultura?

O atributo alt desta imagem está vazio

Este será o nosso tema de hoje. 

Curso Captação de Recursos para Projetos Culturais

Mas antes de iniciarmos preciso pedir para que você que ainda não é inscrito em nosso canal, que se inscreva e ative o sino, para receber as novidades com exclusividade. 

Sim, o seu projeto cultural poderá ser alterado na fase de execução, mediante solicitação, registrada e justificada por meio do Salic, no mínimo, 30 (trinta) dias antes do início da execução da meta ou ação a ser alterada, que somente serão objeto de análise após a liberação para movimentação dos recursos, salvo as alterações de proponente, ficha técnica, etapas de trabalho, agência bancária, período de execução e outras fontes de recursos, com o prazo de 30 (trinta) dias para análise.

Lembre-se sempre de estudar a Instrução Normativa 2/2019, principalmente a partir do artigo 36 que discorre sobre as alterações. Posso alterar algo no Projeto aprovado na Lei de Incentivo a Cultura?

Dicas importantes para iniciar a execução de seu Projeto Cultural

Prescindirão da prévia autorização do Ministério as alterações de valores de itens orçamentários do projeto, dentro do limite de 50% (cinquenta por cento) do valor do item inicialmente aprovado.

Agora, os ajustes de valores que impliquem alterações acima do limite de 50% do valor do item ou que impliquem em inclusão de novos itens orçamentários, ainda que não alterem o Custo Total do projeto devem ser submetidos previamente ao Ministério.

Captação de Recursos voltada a Projetos Sociais

Ficou mais tranquilo agora?

Mas isto não quer dizer que você não precisa planejar com cuidado a sua Planilha Orçamentária, isto apenas significa que caso você tenha planejado e você observou alguma alteração necessária para o sucesso de seu projeto, saiba que pode sim solicitar, mas sempre fique atento aos prazos.

Se gostou deste vídeo, deixa seu like e não esqueça de indicar este vídeo, compartilhar e comentar. 

O atributo alt desta imagem está vazio

Artigos Relacionados

Comente Sobre o Conteúdo

Cursos Online

Cursos Presenciais

Nossos Serviços

Últimos Artigos

Participe do nosso grupo no WhatsApp